Санкт-Петербург, Трамвайный пр. д.14 оф. 406

Пост релиз семинара «НМО и аккредитация: новые правила допуска к работе медицинских специалистов. Вопросы и ответы»

21 июня 2019 года «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования» провела семинар «НМО и аккредитация: новые правила допуска к работе медицинских специалистов. Вопросы и ответы».

Мероприятие прошло на базе «Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, дом 189, и собрало более 80 участников из государственных и частных учреждений здравоохранения и дополнительного образования.

Участниками семинара стали главные врачи и их заместители, директора медицинских организаций, специалисты кадровых служб, медицинские юристы, методисты, специалисты сферы дополнительного профессионального образования.

Такой интерес к семинару понятен и вызван сразу двумя актуальными темами мероприятия.

Во-первых система непрерывного медицинского образования, призванная совершенствовать профессиональные знания и навыки специалиста здравоохранения всю трудовую деятельность, как и все нововведения не понятна людям и вызывает больше вопросов, чем ответов. Действительно ли нужно вступать в систему непрерывного медицинского образования? Что грозит, если не вступить в систему?

Во-вторых внедрение профессиональных стандартов в медицине сложный и трудоемкий процесс, также вызывающий множество вопросов. Например: чем руководствоваться специалисту кадровой службы ЕТКС и ЕКС или профстандартом?

На все эти и многие другие вопросы, дали ответы спикеры мероприятия, ведущие специалисты сферы образования, здравоохранения, юриспруденции.

В ходе семинара были заслушаны выступления:

1. Заседателевой Татьяны Владимировны, адвоката, руководителя трудовой практики «Адвокатская группа Онегин».
Она выступила с докладом «Правовые основы в области непрерывного медицинского образования медицинского персонала» и освятила вопросы, связанные с системой непрерывного медицинского образования и аккредитации медицинских специалистов.
Ключевыми тезисами ее выступления стали нормативно-правовые основы перехода от классической сертификации специалистов к системе НМО. Были раскрыты вопросы, связанные с механизмом НМО для специалистов, порядок прохождения процедуры аккредитации, обсуждались современные аспекты основ законодательства в области аккредитации врачей.

Презентация Спикера

2. Кощеева Наталья Александровна, кандидат психологических наук, член Международной Ассоциации Непрерывного Образования, член общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» в своем докладе «Непрерывное медицинское образование-новая система повышения квалификации медицинских работников» подняла вопросы, непосредственно связанные с системой НМО и аккредитацией для врачей и медицинских сестер. Выступление докладчика оказалось актуальным и интересным. В ходе выступления была представлена информация о правилах работы с самим порталом НМО: порядок регистрации, поиск нужных программ, информация о накопленных балах и другие нюансы пользования порталом НМО.

Презентация спикера

3. Карандашев Денис Юрьевич, консультант по управлению персоналом и трудовому праву, бизнес-тренер, преподаватель. Эксперт по разработке систем мотивации и управлению затратами на персонал, построению систем оценки и обучения персоналом, нормированию труда и оптимизации организационной структуры и численности, в своем докладе «Профессиональные стандарты в медицине. Выполнение обязательных требований к квалификации медицинских работников. Оценка квалификации медицинских работников». В определении профессионального стандарта используется такое понятие, как «квалификация работника». Под квалификацией работника трудовое законодательство подразумевает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работник. В своем докладе спикер раскрыл аспекты нормативно-правового регулирования квалификационных требований к медицинскому персоналу и правил подтверждения квалификации медицинских работников.

Презентация спикера

В заключение выступлений, и подводя логический итог всему сказанному на семинаре, можно утверждать, что организаторы не ошиблись с темами для обсуждения.
Большое количество вопросов и интерес участников явное тому подтверждение.
Семинар показал себя удобной формой делового общения для обсуждения актуальных вопросов в сферах здравоохранения и образования.
Знания и опыт, которыми делились спикеры мероприятия был очень актуален и будет востребован в профессиональной деятельности.