Санкт-Петербург, Трамвайный пр. д.14 оф. 406

Вебинар «Родители в жизни взрослого ребенка»

26 ноября 2021 года

с 16.00 до 18.00 по МСК

Стоимость участия – 250 рублей.

Принять участие

Спикер вебинара

Лианозова Ольга Константиновна, филолог, психолог, работающий в экзистенциально-гуманистическом подходе, преподаватель психологических дисциплин АНО ДПО «Санкт-Петербургской Академии последипломного образования».

Мы выросли, давно живём отдельно, может быть даже в другом городе или в другой стране. Мы иногда звоним родителям и болтаем с ними с большим или меньшим удовольствием. Нам кажется, что мы совершенно свободны в своих поступках.

Мы забываем, что внутри нас всегда остаётся то, что психологи называют Супер-Эго или Эго-состояние Родителя – внутренний образ родителей или значимых взрослых, которые во многом определяют наш жизненный выбор. Всегда, когда внутри нас происходит диалог типа:

• Я хочу (стать художником, купить оранжевую рубашку, завести ещё одну собаку).

• Надо (стать бухгалтером, так точно без работы не останешься; купить белую рубашку, она ко всему подходит; куда тебе ещё одну собаку, с ней же такая возня).

Это диалог между нами и нашими родителями. И если в большинстве случаев мы выбираем “надо”, “разумно”, “целесообразно “, значит наши родители имеют на нас гораздо больше влияния, нежели нам кажется. Само по себе это не плохо и не хорошо. Это так и мы постараемся разобраться с этим.

В ходе вебинара будут раскрыты следующие вопросы:

  • Интроект и реальность
  • Легитимные и нелегитимные чувства к родителям
  • Что такое прощение и чем оно помогает