Санкт-Петербург, Трамвайный пр. д.14 оф. 406

Пост релиз семинара «Навыки оказания первой помощи для педагогических работников»

11 октября 2019 года «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования» провела бесплатный семинар «Навыки оказания первой помощи для педагогических работников».

Мероприятие прошло на базе ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Новоизмайловский, дом 48, и собрало более 50 участников из государственных образовательных учреждений.

Участниками семинара стали заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги общих образовательных учреждений, логопеды, дефектологи, методисты, специалисты сферы дополнительного образования детей.

Актуальность темы семинара заключается сразу в нескольким аспектах:

Во-первых, в повседневной жизни нередко можно столкнуться с ситуациями, когда незамедлительно требуется оказать первую помощь при несчастных случаях, помочь человеку дожить до приезда врача. Для педагогов, работающих с детьми навыки оказания первой помощи просто необходимы, т.к. различные жизненные ситуации случаются с их воспитанниками очень часто: разбил бровь при падении, порезал палец, поперхнулся во время еды и т.д. Для педагога, не растеряться в экстренной ситуации и грамотно оказать помощь в таких случаях просто необходимо. Это является неотъемлемой частью их должностных обязанностей.

И здесь возникает второй аспект. Умение педагогическими работниками оказывать первую помощь законодательство РФ узаконяло на федеральном уровне, внеся соответствующие изменения в Закон об образовании в РФ (п.11, ст. 41).

Все вопросы, касающиеся правовых и практических аспектов оказания первой помощи, освятили в ходе семинара спикеры Академии:

1. Димитрюк Людмила Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории СПб ГБПОУ «Медицинский колледж им. В.М. Бехтерева» по предмету «Медицина катастроф», создатель и руководитель курсов первой помощи «Светоч», выступила с докладом «Правовые основы оказание первой помощи для педагогических работников» и раскрыла следующие вопросы:

  • Ознакомление с изменениями в статье 41 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативными актами
  • Первая помощь, кто вправе ее оказывать? Что будет за неоказание помощи? Как обезопасить себя с правовой точки зрения?
  • Правовая сторона вопроса. Защита образовательной организации своих интересов в случае травматизма детей.

2. Герасименко Ирина Анатольевна, Член РООЛО «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела», Главная медицинская сестра ООО «Хокейный клуб СКА», в своем выступлении рассказала пошаговый порядок действий при оказании первой помощи в различных ситуациях.

В конце выступления был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи с использованием симуляционного оборудования. Все желающие смогли лично попробовать свои силы в оказании первой помощи и продемонстрировали оказание сердечно-легочной реанимации.

В заключение выступлений, и подводя логический итог всему сказанному на семинаре, можно утверждать, что организаторы не ошиблись с темами для обсуждения.

Большое количество вопросов и интерес участников явное тому подтверждение.

Семинар показал себя удобной формой делового общения для обсуждения актуальных вопросов сферы образования.

Знания и опыт, которыми делились спикеры мероприятия был очень актуален и будет востребован в профессиональной деятельности педагогических работников.

Данное мероприятие Академия приурочило к прошедшим праздникам 27 сентября – Дню воспитателя и 05 октября – Дню учителя.

В 2020 году планируется проведение подобного мероприятия на актуальную тему!