Санкт-Петербург, Трамвайный пр. д.14 оф. 406

Пост-релиз онлайн-конференции «Организация групповой работы с детьми с ОВЗ в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе».

30 июня 2020 года в онлайн формате прошла бесплатная научно-методическая конференция с международным участием «Организация групповой работы с детьми с ОВЗ в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе».

Организатором конференции выступила «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования».

Запись выступлений докладчиков доступна по ссылке!

На сегодняшний день аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья как никогда актуальны и важны, поэтому основной целью конференции стало обсуждение теоретических вопросов, связанных с социализацией и адаптацией детей с ОВЗ и проблемы взаимодействия педагогов и родителей таких деток.

Изначально конференция планировалась, как очное мероприятие, но последняя ситуация в стране внесла свои коррективы, тем самым открыв возможность поучаствовать в конференции специалистам сферы образования из разных городов России. Всего в конференции приняло участие более 100 человек.

Организационным комитетом конференции во главе с Логиновой Екатериной Тофиковной, доктором педагогических наук, профессором, к участию в качестве спикеров были утверждены следующие докладчики:

  • Матвеева Марина Викторовна, к.п.н., доцент, заместитель директора по учебно-производственной работе ГАНПОУ ЛО “Мультицентр социальной и трудовой интеграции”
  • Мисявичуте Евгения Сергеевна, педагог-психолог ГБУ ДО Центр диагностики и консультирования, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Петроградского района Санкт-Петербурга “Психолого-педагогический центр “Здоровье”
  • Смирнова Ирина Васильевна, заместитель директора ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга
  • Абашина Анна Дмитриевна, к.п.н., доцент Российского педагогического университета им.Герцена
  • Княгинина Мария Александровна, руководитель филиала Нетьинской СОШ имени Ю. Лёвкина г. Брянска, учитель начальных классов
  • Коваленко Наталья Валентиновна, учитель-логопед ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга, руководитель методического объединения учителей-логопедов образовательных учреждений общего и дошкольного образования Кировского района Санкт-Петербурга
  • Середа Ирина Павловна, педагог-психолог высшей категории, гештальт- практик, детский и семейный терапевт, соавтор книги ” Инициативный, ответственный, самостоятельный дошкольник”

Статус «международной» конференция приобрела благодаря участию в мероприятии Лисовской Татьяны Викторовны, доктора педагогических наук, профессора кафедры специальной педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

По результатам конференции был создан электронный сборник статей с Всероссийским распространением. Ознакомиться с материалами 39 авторов можно на странице сетевого издания Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить активное обсуждение участниками, тех вопросов, которые были озвучены на конференции и, конечно, то множество положительных отзывов, которое было оставлено на сайте Академии по ее завершению.

Спасибо, что были с нами!

С уважением,

Соболева Екатерина Евгеньевна,

Директор АНО ДПО «СПбАПО»