Санкт-Петербург, Трамвайный пр. д.14 оф. 406

Организационный психолог – профессия будущего!

На сегодняшний день мироустройство разительно отличается от предыдущих лет. Мы живем с вами в век высоких технологий. Технический прогресс и информатизация являются важнейшими элементами нашей жизни.

Информационные технологии сейчас задействованы во всех отраслях жизнедеятельности: в здравоохранении и образовании, науке и искусстве, промышленности и производстве, государственном управлении и т.д.

Мы можем свободно общаться с людьми из разных уголков нашей планеты, обмениваются фотографиями, видеозаписями, обучаться в режиме онлайн, консультировать по любым вопросам и проводить удаленные совещания. Возможности эти почти безграничны.

Однако, как и во все времена, эффективная работа любой организации связана с профессионализмом и слаженностью персонала.

Если сотрудники работают одной командой, являются единомышленниками и стремятся к достижению общей цели, компания процветает и лидирует в своей области.

Если же персонал постоянно конфликтует, враждебно настроен по отношению друг к другу, не хочет прикладывать усилия для достижения совместных задач, эффективность работы падает, результаты ухудшаются, бизнес претерпевает кризис и несет убытки.

Нормализовать и поддерживать психологический микроклимат в коллективе, тем самым наладить эффективное управление организацией невозможно без участия профессионала – организационного психолога.

Кто же это такой – организационный психолог?

Это специалист, в обязанности которого входит множество задач:

– психологическая поддержка управленческого состава,

– налаживание общения между руководителем и подчиненными,

– работа с персоналом (тимбилдинг, корпоративные обучения и тренинги, адаптация персонала, разработка мотивационных мероприятий, проведение собеседований с соискателями и т.д.),

– создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Кто может стать организационным психологом?

Часто организационного психолога приравнивают к клиническим психологам или специалистам, прошедшим обучение по одному из направлений психологии.

На самом деле это не так. Стать организационным психологом может любой человек, имеющий высшее образование в любой сфере.

Конечно, для организационного психолога важны личные качества. Эта специальность будет интересна открытым и коммуникабельным людям, которые легко смогут найти общий язык с незнакомым человеком, стрессоустойчивы и могут работать в режиме многозадачности, отзывчивые и желающие искренне помогать людям.

За последнее десятилетие, отношение к ведению бизнеса в России сильно изменилось. Стереотипы уходят на второй план и сейчас любой современный руководитель, стремясь эффективно построить управление компанией, прибегает к услугам организационного психолога, поэтому данная профессия становится все больше востребованной и высокооплачиваемой.

Организационный психолог – профессия будущего. Надо лишь вовремя успеть ее освоить и занять лидирующее место в профессиональной нише.